Как выбрать дверную ручку?

Разнообразие конструкций

Прежде всего, ручки двери отличаются по принципу своей работы.

Нажимная конструкция используется для входных и межкомнатных дверей. Имеет фалевую защелку, перемещение которой осуществляется с помощью пружины. В домах россиян привыкли, не прилагая особых усилий, легко открывать и плотно захлопывать такие двери — не исключение.

На входных дверях используются нажимные ручки двух разновидностей: встроенные непосредственно в замок или монтируемые отдельно от него.

Круглые нобы поворачиваются вокруг своей оси вправо и влево, управляя движением защелки. Часто идут в комплекте с замком, который расположен по центру шара так: скважина для ключа с одной стороны, с другой — блокирующая открывание кнопка. Обычно двери с подобной фурнитурой устанавливают как межкомнатные, в санузле, ванной.Стационарные ручки, которые крепятся винтами или шурупами к полотну, могут быть в виде скобы или шара. Также могут иногда дополнительно снабжаться удобными защелками.

Многообразие материалов

Изготавливаются дверные ручки сегодня из самого разного по качествам и внешней эстетике материала. Современными производителями поставляется дверная фурнитура из алюминия, стали, латуни, силумина и других металлов и их сплавов. Особо ценятся покупателями латунные конструкции за их презентабельный вид, долговечность, доступную цену.

Неизменно пользуются популярностью и декоративные изделия из дерева разных, иногда и ценных, пород. Основным требованием к такой фурнитуре, кроме оригинальности стиля и естественной красоты, является прочность. Поэтому для изготовления их используется только особо твердая древесина.

Дешевые пластмассовые ручки применяют на дверях в подсобные помещения. Неординарная дверная фурнитура из стекла, керамики, камня служит в качестве эффектного элемента модного интерьера.

При выборе новой ручки к двери стоит ориентироваться не только на ее цену. Наиболее важны прочность и удобство формы. А еще фурнитура по внешнему виду и материалу должна обязательно гармонировать с дверью, на которой будет закреплена.

Услуги