Как выбрать входную дверь

Надежная входная дверь – залог спокойной и тихой жизни. Именно благодаря ей мы ночью спим спокойно, не задумываясь о том, что кто-то может проникнуть в квартиру.

Из-за этого к входным дверям предъявляют более жесткие требования, нежели к другим видам дверей. Поэтому к выбору такой двери нужно отнестись как можно серьезнее. Итак, давайте поговорим о том, как правильно нужно подбирать входную дверь.

Почти все современные двери имеют весьма высокую прочность и надежность. Однако это относится только к тем дверям, которые были изготовлены при соблюдении всех норм и стандартов. А ведь еще несколько десятков лет назад во всех квартирах стояли входные двери из дерева. И ни у кого даже в мыслях не было устанавливать в квартиру тяжелую металлическую дверь. Но годы взяли свое. Высокий уровень криминала в стране заставляет принимать меры безопасности, чтобы защитить себя от злоумышленников. Так и появились металлические двери.

На самом деле, выбирать входную дверь не сложно. Главное - учитывать кое-какие моменты. А именно надежность, прочность и долговечность. Давайте поговорим о каждом факторе отдельно.

Надежность двери, как правило, определяется материалом, который использовали при её изготовлении. Самыми надежными являются двери, изготовленные из стали. Сталь способна выдерживать весьма большие нагрузки, и поэтому такая дверь лучше всего подходит для защиты жилища от нежелательного проникновения.

Прочность же определяется толщиной материала. Обычно, металлические двери производятся из обычного стального листа, толщина которого обычно не превышает 1-1,5 мм. Но все же лучше всего приобрести дверь, толщиной листа не менее 2-3 мм.

Долговечность двери зависит, прежде всего, от фурнитуры. Чем качественнее фурнитура, тем дольше дверь будет Вам служить. Более того, если фурнитура подобрана должным образом, то взломать дверь будет очень трудно. Поэтому не стоит ни в коем случае экономить на такой важной детали, как фурнитура.

Если же в вашем доме хранятся дорогие вещи, то лучше всего установить бронированную дверь, которая сможет остановить злоумышленников от проникновения в дом. Дело в том, что преступники могут использовать не только отмычки, но и оружие, в качестве «ключа» к двери. Поэтому не стоит рисковать, а лучше перестраховаться и поставить более надежную дверь.