Преимущества стальных дверей со стеклом

Среди всего современного многообразия входных дверей, устанавливаемых в городских квартирах, частных домах, производственных, административных зданиях, магазинах и т. д., особый интерес представляют варианты, включающие остекление, - смотрится необычно, статусно, дорого, способствует лучшему естественному освещению внутреннего помещения и экономии электроэнергии. И это далеко не полный список преимуществ.


Варианты остекления, материалы

Учитывая, что входная дверь должна быть прочной и надежно защищать от несанкционированного вторжения, от холода, зноя и пыли, неверно было бы думать, что для остекления используется обычное стекло. В качестве светопропускающего материала могут применяться:

- двух- и трехкамерные стеклопакеты, обеспечивающие высокую прочность, хорошую шумоизоляцию и низкую теплопроводность;

- специальное закаленное высокопрочное стекло, кроме того, являющееся, нередко, огнестойким;

- армированное стекло на основе тонкой металлической сетки внутри, однако при прочности такое стекло достаточно хрупкое, а потому его следует беречь от ударов;

- триплекс, или тройное оргстекло (слои надежно склеены особым фотополимером) и пр.


Остекленная металлическая дверь смотрится куда интереснее, чем типичная глухая, при этом ничуть не уступает ей по эксплуатационным характеристикам. Если же вы сомневаетесь в том, что светопрозрачный элемент сможет надежно защитить ваш дом, то всегда можно «усилить» конструкцию двери коваными элементами, придав ей значительно больше привлекательности и уникальности.

Кроме того, металл и стекло сочетаются с любыми материалами - деревом, шпоном, МДФ, ламинатом. Отлично выглядят окрашенные порошковыми красками металлические двери со стеклом.

Само же применяемое стекло также может быть различных типов:

  • матовое;
  • полуматовое;
  • классическое прозрачное;
  • тонированное красителем или специальными цветными светопропускающими пленками;
  • рельефное, гравированное, в том числе с нанесением пескоструйных рисунков.