Материалы входных дверей

Очень важный элемент здания, который в равной мере относится и к интерьеру, и к экстерьеру, - это входная дверь.

На неё возлагается весьма ответственная задача - защита жильцов от посягательств на их безопасность и имущество. Она же должна стать непреодолимым барьером на пути сквозняков и холода в самые холодные зимы. От двери требуется высокая надёжность в течение всего срока эксплуатации, и к тому же необходимо, чтобы она гармонично выглядела как снаружи, так и изнутри. 

Соответствовать всем этим параметрам может только очень качественное изделие, собранное не в какой-нибудь кустарной мастерской, организованной в гаражном кооперативе, а в солидной фирме, имеющей качественное дорогое оборудование. От этого критерия стоит отталкиваться в первую очередь, подыскивая подрядчика для изготовления входной двери. Основные материалы для изготовления входных дверей - это дерево, сталь и стекло. Сейчас практически невозможно встретить полностью деревянные двери, так как они обеспечивают очень слабую степень защиты от взломов. Зато для отделки этот материал используется очень часто. 

Декоративные накладки из древесины ценных пород применяются как изнутри, так и снаружи. Они крепятся на стальное основание либо с помощью клея, либо прикручиваются шурупами и болтами, а для защиты от воздействия неблагоприятных факторов покрываются лаком. Стекло также служит в качестве элемента декора. Входные двери со стеклянными вставками смотрятся очень элегантно и необычно.



Разумеется, эстетический фактор никоим образом не должен отражаться на безопасности конструкции, так что дверное стекло либо закаливают, придавая ему противоударные свойства, либо защищают проём кованой решёткой. 

Входные двери часто оснащаются не прозрачным, а матовым или узорчатым стеклом, оберегающим жильцов от нежелательных посторонних взглядов.