Двери в стиле лофт

Америка сороковых годов XX столетия обогатила интерьерный дизайн стилем лофт. В то время технические этажи пустующих предприятий активно переделывали под жилье и общественные площадки. К чердачному стилю (loft — чердак) особо тяготели творческие личности — так, художники часто организовывали в лофтах мастерские, устраивали выставки. Дизайн лофта довольно противоречив: для него характерны черты промышленного интерьера, смесь старины и новаторского духа, сочетание легкого беспорядка со строгостью и лаконизмом.

Немного о стиле

«Классический» лофт — для крупногабаритных объектов, но есть осовремененная версия — для небольших квартир и студий. Яркие черты стиля — минимум перегородок и максимум открытости; широкие незашторенные окна; высокие потолки, подчеркнутые балками. Иллюзия незавершенности присутствует в небрежной обработке бетонных или кирпичных стен, не покрытых обоями; незамаскированных коммуникациях; неубранной арматуре, трубах, балках; движущихся механизмах. Картину дополняет обилие стекла и стали, холодные цвета, простота и техничность обихода, лишенного изысканных мелочей.

К значимым функционально-декоративным элементам лофта относятся межкомнатные двери. Это тяжелые «амбарные» конструкции, схожие с теми, что устанавливали на заводах и сараях конца XIX века.

Двери лофт — это:

  • экстравагантные, отличные от других направлений, основательные и модные перегородки;
  • прочный дорогой дуб с четкой текстурой;
  • вытертые, состаренные, «грубо обработанные» поверхности, не скрывающие рисунок и структуру древесины;
  • общий винтажный вид;
  • смешение новых материалов и отделки «под старину»;
  • металлический декор.

Цвета

Для двери лофт важна хорошая сочетаемость с другими деталями интерьера. Индустриальная эстетика выражена в черно-белой гамме. Поэтому главенствуют строгие цвета — белый, черный, коричневый, все оттенки серого — дополненные яркими акцентами красного, синего, зеленого, голубого. Белые двери хороши для маленьких комнат; а в просторных помещениях уместны темные и черные изделия.

Конструкция

Стиль лофт предполагает совмещенное пространство и отсутствие межзоновых границ, поэтому весьма популярны раздвижные устройства. Пример — раздвижная амбарная дверь на рельсе, чаще с намеренно состаренной обшивкой методом браширования, патинирования или винтажа. Ручки — крупные, металлические, размещенные горизонтально или вертикально.

Они несложны в монтаже, легко встраиваются в дверной проем. Иногда можно обойтись без наличников, ограничившись роликовой системой и направляющими. Лучшим материалом для подобной двери станет скальный дуб, с проявленной фактурой.

Кроме раздвижных, возможны другие механизмы открывания — складные или распашные.

Использование дверей лофт не ограничено одноименным стилем. Они встречаются в скандинавских интерьерах, хай-тек, шале. Их ценность — в возможности ощутить себя дизайнером, создающим неповторимый образ своего дома.